未分類

世界陸上2019ドーハのタイムテーブル(スケジュール)は?日本代表の出場選手も調査!

更新日:

こんにちは。サトパパです。

第17回世界陸上競技選手権大会が9月27日(金)~開催されます!

期間は9月27日(金)~10月6日(日)になり、開催地はカタールのドーハ!

気温が非常に高いドーハでの開催で、今大会も注目が集まっています!

そこで今回は、

  • 世界陸上2019ドーハの種目別日程にタイムテーブル(スケジュール)
  • 世界陸上2019ドーハの日本代表全選手一覧
  • 世界陸上2019ドーハの注目選手は?

と書いていこうと思います。

生中継や見逃しを見るならこちら↓

世界陸上2019ドーハの種目別日程にタイムテーブル(スケジュール)

カタールのドーハといえば、平均気温40℃の灼熱の場所になります。

体調の影響も心配ですが、どの国の選手も同じなので、日本代表選手には頑張ってほしいですね!

世界陸上の競技日程やタイムテーブルを調べたので、書いていきます。

(注)時間は日本時間で記載しています。

世界陸上2019大会1日目(9/27)

競技開始時間競技種目ラウンド
22:30男子走幅跳予選
22:35男子100m予選
22:40女子ハンマー投予選
23:10女子800m予選
23:30女子棒高跳予選
0:05男子100m予選
0:10女子ハンマー投予選
0:40女子走高跳予選
1:00女子3000m障害物予選
1:25男子三段跳予選
1:55男子5000m予選
2:30男子400mハードル予選
5:59女子マラソン予選

1日目は予選になります!

男子100mもありますね!

世界陸上2019大会2日目(9/28)

競技開始時間競技種目ラウンド
22:15男子円盤投予選
22:30女子100m予選
23:05男子800m予選
23:30男子棒高跳予選
23:45男子円盤投予選
0:05男子400mハードル準決勝
0:45男子100m準決勝
1:15女子800m準決勝
1:25女子ハンマー投決勝
2:00男女混合4×400mリレー予選
2:40男子走幅跳決勝
3:10女子10000m決勝
4:15男子100m決勝
5:30男子50km競歩決勝
5:30女子50km競歩決勝

予選に決勝もあります!

注目は男子100mにリレーの予選ですね!

世界陸上2019大会3日目(9/29)

競技開始時間競技種目ラウンド
翌2:05男子200m予選
2:40女子棒高跳決勝
3:20女子100m準決勝
3:45男子三段跳決勝
3:55男子800m準決勝
4:35男女混合4×400mリレー決勝
5:20女子100m決勝
5:30女子20km競歩決勝

リレー決勝に女子100m決勝もあります!

世界陸上2019大会4日目(9/30)

競技開始時間競技種目ラウンド
23:05女子200m予選
0:00女子やり投予選
0:20女子400m予選
2:05男子110mハードル予選
2:30女子走高跳決勝
2:50男子200m準決勝
3:20男子5000m決勝
3:25男子円盤投決勝
3:50女子3000m障害物決勝
4:10女子800m決勝
4:40男子400mハードル決勝

女子、男子ともに200mがあり、女子走高跳の決勝も注目です!

世界陸上2019大会5日目(10/1)

競技開始時間競技種目ラウンド
22:30男子ハンマー投予選
22:35男子400m予選
22:50男子走高跳予選
23:30女子400mハードル予選
0:00男子ハンマー投予選
0:15男子3000m障害物予選
2:05男子棒高跳決勝
2:50女子400m準決勝
3:20女子やり投決勝
3:35女子200m準決勝
4:10男子800m決勝
4:40男子200m決勝

男子200m、800m決勝に男子ハンマー投げの予選も始まります!

世界陸上2019大会6日目(10/2)

競技開始時間競技種目ラウンド
22:35男子十種競技/100m
22:45女子砲丸投予選
23:05男子十種競技/100mハードル
23:30女子七種競技/走幅跳
23:35女子1500m予選
0:00女子円盤投予選
0:15女子七種競技/走高跳
0:25女子5000m予選
0:50男子十種競技/砲丸投
1:25女子円盤投予選
2:05男子110mハードル準決勝
2:30女子七種競技/砲丸投
2:35男子400m準決勝
2:40男子十種競技/走高跳
3:05女子400mハードル準決勝
3:40男子ハンマー投決勝
3:50女子七種競技/200m
4:35女子200m決勝
4:55男子110mハードル決勝
5:15男子十種競技/400m

大会6日目から時間が長くなります。

女子200m決勝は注目ですね!

世界陸上2019大会7日目(10/3)

競技開始時間競技種目ラウンド
22:35男子十種競技/110mハードル
22:40女子三段跳予選
23:30男子十種競技/円盤投グループA
0:15女子七種競技/走幅跳
0:35男子十種競技/円盤投予選
1:05男子十種競技/棒高跳グループA
1:20男子砲丸投予選
2:05男子十種競技/棒高跳グループB
2:10女子七種競技/やり投
2:40男子砲丸投予選
4:00男子1500m予選
4:05男子十種競技/やり投グループA
4:35女子砲丸投決勝
5:00女子1500m準決勝
5:10男子十種競技/やり投グループB
5:50女子400m決勝
6:05女子七種競技/800m
6:25男子十種競技/1500m

この日は十種競技がたくさんあり、女子400m決勝もあります!

世界陸上2019大会8日目(10/5)

競技開始時間競技種目ラウンド
22:30男子やり投予選
23:15女子100mハードル予選
23:50女子走幅跳予選
0:00男子やり投予選
1:55女子4×400mリレー予選
2:05男子砲丸投決勝
2:25男子4×400mリレー予選
2:35女子三段跳決勝
2:55女子1500m決勝
3:25女子5000m決勝
4:05女子4×100mリレー決勝
4:15男子4×100mリレー決勝
5:59男子マラソン決勝

この日は注目ラウンドが多いです!

男女とも100mリレー決勝がありますね!

世界陸上2019大会9日目(10/6)

競技開始時間競技種目ラウンド
翌1:05女子100mハードル準決勝
1:15女子走幅跳決勝
1:40男子1500m決勝
1:55男子やり投決勝
2:00男子10000m決勝
2:50女子100mハードル決勝
3:15女子4×400mリレー決勝
3:30男子4×400mリレー決勝

最終日は全て決勝で、男女400mリレー決勝は目が離せません!

世界陸上2019ドーハの日本代表全選手一覧

世界陸上2019日本代表選手の一覧がでていました!

Twitterより引用

男子100メートル走には、すでに内定を得ていたサニブラウン・アブデル・ハキーム(フロリダ大学)に加え、桐生祥秀(日本生命)、小池祐貴(住友電工)が出場。男子200m走には小池、山下潤(筑波大学)、白石黄良々(セレスポ)、男子400m走にはウォルシュ・ジュリアン(富士通)が出場する。4×100mリレーのメンバーには、多田修平(住友電工)、ケンブリッジ飛鳥選手(ナイキ)が名を連ねた。

オリンピックチャンネルより引用

やっぱりリレーは注目ですね!

世界陸上2019ドーハの注目選手は?

日本代表の注目選手を紹介していきます!

まずは男子から!

世界陸上2019ドーハの日本代表注目選手(男子)

【100m・200m・リレー】

  • 桐生 祥秀選手(日本生命)
  • サニブラウン ハキーム(フロリダ大学)
  • ケンブリッジ 飛鳥(ナイキ)
  • 小池 祐貴(住友電工)
  • 飯塚 翔太(ミズノ)

【マラソン】

  • 大迫 傑
  • 設楽 悠太

【十種競技】

  • 右代 啓祐

()内は所属になります。

やはり世界陸上の最大の見所は、短距離走やリレーですよね!

順当に桐生選手やサニブラウン選手も出場します!

短距離でメダルを獲得してほしいですね!

世界陸上2019ドーハの日本代表注目選手(女子)

【100m・400m・800m】

  • 福島 千里
  • 北村 夢
  • 世古 和

【マラソン】

  • 鈴木 亜由子

【100m障害】

  • ヘンプヒル 恵

注目はヘンプヒル選手で、100m競技に7種目障害にに出場します!

アメリカ人の父親と日本人の母親のハーフで、15~17年日本選手権混成優勝という戦績の持ち主!

期待しています!

まとめ

今回は9/27から開幕する世界陸上2019について書いてきました。

灼熱のカタールの首都ドーハで開催されますね。

やはり短距離走には注目が集まっていて、サニブラウン選手には特に注目です!

タイムテーブルもでていたので、参考になればと思います!

9月はバレーボール、ラグビー、世界陸上と、世界大会が多くあり、楽しいですよね!

一緒に応援しましょー!!



-未分類
-,

Copyright© 子供に尽くしすぎて毎月お小遣いが底をつく3児の父親のブログ , 2019 All Rights Reserved Powered by STINGER.