未分類

北島康介杯2021テレビ放送日程にタイムスケジュール!出場選手一覧も!

投稿日:

⇒北島杯2021のライブ配信を無料で見るにはこちらをタップ!

こんにちは。サトパパです。

2021年1月22日(金)~1月24日(日)に競泳の大会「KOSUKE KITAJIMA CUP 2021(北島康介杯)」が開幕します!

池江璃花子選手も出場する注目の大会ですね。

テレビ放送日程や出場時間も気になるところ。

そこでこの記事では、

  • 北島康介杯2021の地上波テレビ放送日程
  • 北島康介杯2021の出場選手一覧
  • 北島康介杯2021のタイムスケジュール

と書いていきますね!

【関連記事】

⇒北島杯2021ライブ配信の無料視聴方法!見逃し動画にスマホでの見方も調査!

北島康介杯2021の地上波テレビ放送日程

調べたところ、北島康介杯2021は地上波テレビでのリアルタイム生放送はありません。

大会3日目の1/24(日)翌2:16~翌3:26に、日本テレビで録画(大会ダイジェスト)の放送があるのみになりますね。

リアルタイムで全競技を視聴するには、

  • Hulu
  • 日テレジータス

の2つになりますが、当サイトではHuluでの視聴をオススメしています!

https://twitter.com/youko_0711/status/1352140996356673538?s=19

日テレジータスはスカパー!内のチャンネルなので、基本使用料とチャンネル視聴料金がかかるんです。

初月は無料ですが、すぐに解約はできないので、翌月に1ヶ月分の利用料金は必要となりますね。

一方で、Huluでは2週間のお試し期間があるので、その期間内は無料で「北島康介杯2021」が見れてしまいます。 

その他にもHuluでしか見れないNiziUの番組や人気アニメやドラマもお試し期間内に楽しめますよ!

さらにお試し期間内に解約すれば、月額料金(1026円税込)は一切かからないのでメリットしかありませんね。

ですのであなたも、Huluのお試し期間を利用して「北島康介杯2021」やその他の動画も楽しんでみてくださいね!

⇒北島杯2021のライブ配信を無料で見るにはこちらをタップ!

北島康介杯2021の出場選手一覧

《主な出場予定選手》

男子

中村克/塩浦慎理/入江陵介/萩野公介/坂井聖人/松元克央/佐藤翔馬/金子雅紀/小堀勇気

【女子】

大橋悠依/青木玲緒樹/大本里佳/五十嵐千尋/青木智美/渡部香生子/白井璃緒/長谷川涼香/牧野紘子/酒井夏海/寺村美穂/今井月/池江璃花子

有名選手ばかりで、萩野選手や入江選手も注目ですね!

女子ではもちろん池江璃花子選手が注目ですが、今井月選手も注目選手です!

北島康介杯2021のタイムスケジュール

主要な競技スケジュールは以下になります。

1月22日(金)大会1日目

開始時間 競技種目 ラウンド
10:00 女子200mバタフライ 予選
10:08 男子200mバタフライ 予選
10:22 女子200m自由形 予選
10:47 男子200m自由形 予選
11:15 女子100m背泳ぎ 予選
11:35 男子100m背泳ぎ 予選
12:00 女子100m平泳ぎ 予選
12:22 男子100m平泳ぎ 予選

予選は12:42頃に終了し、13:30~14:05までは小学・C決勝となります。

開始時間 競技種目 ラウンド
13:30 女子200mバタフライ C決勝
13:32 男子200mバタフライ C決勝
13:35 女子200m自由形 小学生決勝
13:38 男子200m自由形 小学生決勝
13:40 女子200m自由形 C決勝
13:43 男子200m自由形 C決勝
13:47 女子100m背泳ぎ 小学生決勝
13:49 男子100m背泳ぎ 小学生決勝
13:52 女子100m背泳ぎ C決勝
13:54 男子100m背泳ぎ C決勝
13:57 女子100m平泳ぎ 小学生決勝
13:59 男子100m平泳ぎ 小学生決勝
14:01 女子100m平泳ぎ C決勝
14:03 男子100m平泳ぎ C決勝

 

開始時間 競技種目 ラウンド

14:10

女子200mバタフライ B決勝
14:12 男子200mバタフライ B決勝
14:15 女子200m自由形 B決勝
14:18 男子200m自由形 B決勝
14:21 女子100m背泳ぎ B決勝
14:24 男子100m背泳ぎ B決勝
14:27 女子100m平泳ぎ B決勝
14:29 男子100m平泳ぎ B決勝
14:31 女子800m自由形 タイム決勝
14:41 男子1500m自由形 タイム決勝

15:18頃にB決勝は終了となります。

開始時間 競技種目 ラウンド
15:30 女子800m自由形 タイム決勝
15:44 男子1500m自由形 タイム決勝
16:12 女子200mバタフライ 決勝
16:20 男子200mバタフライ 決勝
16:32 女子200m自由形 決勝
16:39 男子200m自由形 決勝
16:51 女子100m背泳ぎ 決勝
16:57 男子100m背泳ぎ 決勝
17:08 女子100m平泳ぎ 決勝
17:15 男子100m平泳ぎ 決勝

一日目の全競技終了は17:20頃になりますね。

1月23日(土)大会2日目

開始時間 競技種目 ラウンド
9:00 女子400m個人メドレー 予選
9:17 男子400m個人メドレー 予選
9:34 女子50mバタフライ 予選
9:40 男子50mバタフライ 予選
9:48 女子200m背泳ぎ 予選
9:59 男子200m背泳ぎ 予選
10:17 女子400m自由形 予選
10:38 男子400m自由形 予選
10:57 女子50m平泳ぎ 予選
11:05 男子50m平泳ぎ 予選
11:10 女子100m自由形(池江選手出場) 予選
11:32 男子100m自由形 予選

11:55頃に予選終了となります。

開始時間 競技種目 ラウンド
12:40 女子400m個人メドレー C決勝
12:45 男子400m個人メドレー C決勝
12:52 女子50mバタフライ 小学生決勝
12:54 男子50mバタフライ 小学生決勝
12:56 女子200m背泳ぎ C決勝
13:00 男子200m背泳ぎ C決勝
13:05 女子400m自由形 C決勝
13:10 男子400m自由形 C決勝
13:15 女子50m平泳ぎ 小学生決勝
13:16 男子50m平泳ぎ 小学生決勝
13:17 女子100m自由形 小学生決勝
13:19 男子100m自由形 小学生決勝
13:21 女子100m自由形 C決勝
13:22 男子100m自由形 C決勝

続いてB決勝となります。

開始時間 競技種目 ラウンド
13:30 女子400m個人メドレー B決勝
1336 男子400m個人メドレー B決勝
13:42 女子200m背泳ぎ B決勝
13:46 男子200m背泳ぎ B決勝
13:51 女子400m自由形 B決勝
13:56 男子400m自由形 B決勝
14:02 女子100m自由形 B決勝
14:04

男子100m自由形

B決勝
開始時間 競技種目 ラウンド
15:10 女子400m個人メドレー 決勝
15:20 男子400m個人メドレー 決勝
15:35 女子200m背泳ぎ 決勝
15:42 男子200m背泳ぎ 決勝
15:55 女子400m自由形 決勝
16:05 男子400m自由形 決勝
16:19 女子100m自由形 決勝
16:25 男子100m自由形 決勝

2日目は16:30頃終了となります!

1月24日(日)大会3日目(最終日)

開始時間 競技種目 ラウンド
9:00 女子200m個人メドレー 予選
9:33 男子200m個人メドレー 予選
10:15 女子50m背泳ぎ 予選
10:22 男子50m背泳ぎ 予選
10:29 女子100mバタフライ 予選
10:43 男子100mバタフライ 予選
10:56 女子50m自由形 予選
11:16 男子50m自由形 予選
11:38 女子200m平泳ぎ 予選
11:51 男子200m平泳ぎ 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
13:00 女子200m個人メドレー 小学生決勝
13:03 男子200m個人メドレー 小学生決勝
13:05 女子200m個人メドレー C決勝
13:08 男子200m個人メドレー C決勝
13:11 女子50m背泳ぎ 小学生決勝
13:13 男子50m背泳ぎ 小学生決勝
13:15 女子100mバタフライ 小学生決勝
13:17 男子100mバタフライ 小学生決勝
13:19 女子100mバタフライ C決勝
13:20 男子100mバタフライ C決勝
13:22 女子50m自由形 小学生決勝
13:23 男子50m自由形 小学生決勝
13:24 女子50m自由形 C決勝
13:25 男子50m自由形 C決勝
13:26 女子200m平泳ぎ C決勝
13:29 男子200m平泳ぎ C決勝
開始時間 競技種目 ラウンド
13:40 女子200m個人メドレー B決勝
13:43 男子200m個人メドレー B決勝
13:46 女子100mバタフライ B決勝
13:48 男子100mバタフライ B決勝
13:50 女子50m自由形 B決勝
13:51 男子50m自由形 B決勝
13:52 女子200m平泳ぎ B決勝
13:55 男子200m平泳ぎ B決勝
開始時間 競技種目 ラウンド
15:10 女子200m個人メドレー 決勝
15:17 男子200m個人メドレー 決勝
15:29 女子100mバタフライ 決勝
15:36 男子100mバタフライ 決勝
15:47 女子50m自由形 決勝
15:52 男子50m自由形 決勝
16:03 女子200m平泳ぎ 決勝
16:11 男子200m平泳ぎ 決勝

以上が競技スケジュールになります。

閉会式は16:35~で、16:55に大会が終了しますね。

すぐに見たい種目を見れるように早めにHuluに登録しておくといいですよ。

⇒北島杯2021のライブ配信を無料で見るにはこちらをタップ!

まとめ

今回は2021年1月22日(金)~1月24日(日)に開催される「KOSUKE KITAJIMA CUP 2021(北島康介杯)」について書いてきました。

地上波テレビでの放送もありますが、リアルタイムではなく、大会終了後の録画放送となります。

全競技をリアルタイムで視聴できるのは、

  • Hulu
  • 日テレジータス

になりますが、「北島康介杯2021|」を視聴するなら「Hulu」がおすすめです。

Huluは2週間のお試し期間があるので、北島康介杯以外にもアニメやドラマが楽しめます!

NiziUの番組もHuluでのみ配信されていて、そちらも視聴可能ですよ。

お試し期間内に解約すれば月額料金もかからないところも嬉しいですよね!

ですので、あなたもHuluで「北島康介杯2021」のライブ配信を無料で楽しんでくださいね!

⇒北島杯2021のライブ配信を無料で見るにはこちらをタップ!

【関連記事】

⇒北島杯2021ライブ配信の無料視聴方法!見逃し動画にスマホでの見方も調査!

⇒北島康介杯2021で池江璃花子の出場時間に種目は?結果速報も!



-未分類
-, ,

Copyright© 子供に尽くしすぎて毎月お小遣いが底をつく3児の父親のブログ , 2021 All Rights Reserved Powered by STINGER.