テレビ番組

FNS歌謡祭2019冬のタイムテーブル(順番)に出演者一覧!セットリスト(歌う曲)も!

投稿日:

【12/4 第一夜のタイムテーブル判明】

こんにちは。サトパパです。

もう2019年もラストスパートとなり、特番も増えてきましたね。

その中でも2夜に分かれて放送される大型音楽番組「FNS歌謡祭2019」が注目です。

今回もジャニーズや人気アーティストはもちろんですが、USJからのスペシャルステージもあり、大阪人としては絶対見たい!

そんなFNS歌謡祭2019について今回は、

  • FNS歌謡祭2019冬の第一夜・第二夜の放送日程・放送時間などの概要
  • FNS歌謡祭2019第一夜の出演アーティスト
  • FNS歌謡祭2019第二夜の出演アーティスト
  • FNS歌謡祭2019第一夜のタイムテーブル(歌う順番)とセトリ

と書いていこうと思います。

FNS歌謡祭2019冬の第一夜・第二夜の放送日程・時間などの概要

https://twitter.com/inoshime622/status/1197475941993181184?s=19

第一夜放送日時:12月4日(水)18:30~23:28

第二夜放送日時:12月11(水)19:00~23:28

司会者:相葉雅紀、永島優美

ジャニーズもたくさん出ますし、AKBグループに東方神起もでますね!

第1夜では、ミュージカルメドレーやアナ雪企画にユニバからのスペシャルステージがあります。

第2夜でもミュージカルメドレーがあり、さらにPerfume15周年メドレーに木梨憲武スペシャルステージもあります。

スペシャルステージ企画がたくさんあるので、どの時間も見逃せない番組です。

ワクワクしますね!

FNS歌謡祭2019第一夜の出演アーティスト

https://twitter.com/fns_kayousai/status/1195257629880270849?s=19

第一夜の出演者は以下になります。(まだ未発表あり)

セトリについては、判明次第に追記していきます。

【12月3日更新】

  • AI
  • 蒼井翔太
  • Aqours
  • 生田絵梨花
  • AKB48
  • EXILE
  • 大原櫻子
  • 関ジャニ∞
  • KinKi Kids
  • 久保田利伸
  • 劇団四季
  • CHEMISTRY
  • ゴスペラーズ
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • 椎名林檎
  • ジェジュン
  • JUJU
  • 中元みずき
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • 秦基博
  • 平井堅
  • 広瀬香美
  • BTS(防弾少年団)
  • Hey! Say! JUMP
  • 槇原敬之
  • 三浦大知
  • 三浦春馬
  • 水樹奈々
  • 宮野真守
  • May J.
  • 森高千里
  • Little Glee Monster

三浦春馬さんも出演しますね!

こう見ると、様々な年代の方が楽しめる番組になっています。

FNS歌謡祭2019第1夜のスペシャルコラボ企画は?

https://twitter.com/fns_kayousai/status/1200005916667441154?s=19

  • アニソンスターが大集結
  • 映画『リトル・マーメイド』公開30周年スペシャルパフォーマンス
  • AIスペシャルステージ ユニバーサル・スタジオ・ジャパンコラボ
  • 映画『アナと雪の女王2』公開記念スペシャル企画

FNS歌謡祭2019第二夜の出演アーティスト

https://twitter.com/ka_aikame223/status/1197473011747569664?s=19
  • いきものがかり
  • 石丸幹二
  • 伊礼彼方
  • 亀梨和也
  • Kis-My-Ft2
  • 木梨憲武
  • King & Prince
  • 欅坂46
  • コブクロ
  • THE YELLOW MONKEY
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • ジェニーハイ
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • ジャニーズWEST
  • Sexy Zone
  • ソニン
  • DA PUMP
  • DEAN FUJIOKA
  • 東方神起
  • ナオト・インティライミ
  • 中川晃教
  • Perfume
  • BiSH
  • 日向坂46
  • V6
  • フェアリーズ
  • MAN WITH A MISSION
  • 山崎育三郎
  • 和田アキ子
  • ミュージカル『アナスタシア』(葵わかな/海宝直人)
  • ミュージカル『四月は君の嘘』(小関裕太/木村達成/生田絵梨花 ほか)
  • ミュージカル『ミス・サイゴン』(市村正親/大原櫻子 ほか)

ソニンちゃん懐かしい!!

ジャニーズも注目ですが、私はMAN WITH A MISSIONがとてつもなく見たいです!!笑

FNS歌謡祭2019第一夜のタイムテーブル(歌う順番)とセトリ

今回の2019年についてはまだセットリストの情報がありませんでした。

判明したら更新していきますね。

18:30~

 

  • 嵐「Love so sweet」
  • 夏川りみ × 水樹奈々「時の流れに身をまかせ」
  • 広瀬香美 × 乃木坂46
    「ゲレンデがとけるほど恋したい」
  • 広瀬香美 × LiSA × 大原櫻子「promise」
  • 広瀬香美 × Little Glee Monster
    「ロマンスの神様」
  • Hey! Say! JUMP「上を向いて歩こう」

19:00~

  • 嵐「BRAVE」
  • アリス × デーモン閣下 × Takamiy
    「エスピオナージ」
  • KinKi Kids「光の気配」
  • 郷ひろみ × 倖田來未「GOLDFINGER '99」
  • ゴスペラーズ × Little Glee Monster
    「永遠(とわ)に」
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
    「Welcome to TOKYO」
  • 乃木坂46「夜明けまで強がらなくてもいい」
  • 秦 基博 × 安田章大(関ジャニ∞)
    「Raspberry Lover」
  • Foorin「パプリカ」
  • 槇原敬之 × 井上芳雄 × 山崎育三郎 × 城田 優
    「世界に一つだけの花」
  • 槇原敬之 × 宮野真守「冬がはじまるよ」
  • 薬師丸ひろ子「時代」
  • LA DIVA
    (森山良子 × 平原綾香 × 新妻聖子 × サラ・オレイン)
    「Bohemian Rhapsody」
  1.  
映画『アナと雪の女王2』公開特別企画
  1. 生田絵梨花「生まれてはじめて」
  2. 中元みずき
    「イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに
    (エンドソング)」
  3. May J.
    「レット・イット・ゴー~ありのままで~」

20:00~

  • EXILE
    「愛のために ~for love, for a child~」
  • 久保田利伸 × JUJU × 三浦大知
    「LA・LA・LA LOVE SONG」
  • 倖田來未 × 蒼井翔太「愛のうた」
  • 郷ひろみ × 三浦春馬「言えないよ」
  • 鈴木雅之 × 白石麻衣「Necessary」
  • 中山美穂「色・ホワイトブレンド」
  • BTS「FAKE LOVE -Japanese ver.-」
  • 平井 堅 × 東京スカパラダイスオーケストラ
    「POP STAR」
  • Hey! Say! JUMP「ファンファーレ!」
  • 森高千里 × CHEMISTRY「SNOW AGAIN」
  • 薬師丸ひろ子「メイン・テーマ」
  • Little Glee Monster「ECHO」
  •  
映画公開30周年記念『リトル・マーメイド』特別企画
  1. 大原櫻子「Part of Your World」
  2. 劇団四季「アンダー・ザ・シー」

21:00~

  • AI「Baby You Can Cry」~「ハピネス」
  • 井上芳雄 × 京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)
    「闇が広がる」/『エリザベート』
  • AKB48「サステナブル」
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
    「冬空」
  • 椎名林檎「公然の秘密」
  • JUJU × NEWS「やさしさで溢れるように」
  • 城田 優 × 木下晴香
    「あなたこそ音楽」/『ファントム』
  • 秦 基博 × 宮野真守 × 宮本笑里
    「ひまわりの約束」
  • 山崎育三郎 × 濱田めぐみ
    「THE PHANTOM OF THE OPERA」
    /『オペラ座の怪人』
  • 水樹奈々 × 蒼井翔太 × Takamiy「METANOIA」
  •  
クリスマスメドレー
  1. Aqours × AKB48「ジングルベル」
  2. 大原櫻子 × LiSA × 欅坂46
    「サンタが街にやってくる」
  3. CHEMISTRY × 水樹奈々 × ゴスペラーズ
    「クリスマス・イブ」
  4. ジェジュン × 槇原敬之「チキンライス」
  5. Hey! Say! JUMP「赤鼻のトナカイ」
  6. LA DIVA
    (森山良子 × 平原綾香 × 新妻聖子 × サラ・オレイン)
    「All I want for christmas Is you」

22:00~放送終了

  • 嵐「Turning Up」
  • Aqours「未来の僕らは知ってるよ」
  • ISSA(DA PUMP)× ジェジュン
    「OH MY LITTLE GIRL」
  • EXILE「Rising Sun」
  • 関ジャニ∞「友よ」
  • 久保田利伸「その人」
  • CHEMISTRY × 城田 優
    「You Go Your Way」
  • 椎名林檎「おいしい季節」
  • 鈴木雅之 × 伊原六花「ラブ・ドラマティック」
  • 東京スカパラダイスオーケストラ「銀河と迷路」
  • 中山美穂「君のこと」
  • NEWS「Love Story」
  • BTS「Boy With Luv -Japanese ver.-」
  • 平井 堅「#302」
  • 三浦大知「COLORLESS」
  • 三浦春馬「Fight for your heart」
  • 『Endless SHOCK』
    (堂本光一/中山優馬/前田美波里 他)
    「MUGEN(夢幻)」「CONTINUE」
  • ミュージカル『ヘアスプレー』
    (渡辺直美/Crystal Kay 他)
    「You Can't Stop The Beat」

あと、参考までに2018年のセットリストを調べてみました。

FNS歌謡祭2018第1夜の出演者とセットリスト

2018年はスカパラと関ジャニ∞のコラボでスタート!

広瀬香美の冬ソングや懐かしい音楽も見どころでした!

19時~

東京スカパラダイスオーケストラ × 関ジャニ∞
「Paradise Has No Border」「無責任ヒーロー」

広瀬香美 × AKB48
「ゲレンデがとけるほど恋したい」

広瀬香美 × 水樹奈々 × AKB48
「ロマンスの神様」

鈴木雅之
「君は薔薇より美しい」

JUJU
「まちぶせ」

井上芳雄
「木綿のハンカチーフ」

アリス
「チャンピオン」

THE ALFEE
「星空のディスタンス」

荻野目洋子 × DA PUMP
「ダンシング・ヒーロー(Eat You Up)」

髙橋真梨子
「勝手にしやがれ」

miwa
「don’t cry anymore」

絢香
「あいことば」

Hey! Say! JUMP
「COSMIC☆HUMAN」

AKB48
「NO WAY MAN」

IZ*ONE
「La Vie en Rose」

20時~

『ナイツ・テイルー騎士物語ー』堂本光一(KinKi Kids)× 井上芳雄
「騎士物語」「囚人の歌(リプリーゼ)」「宿敵がまたとない友」「騎士物語(リプリーゼ)」

JUJU × 城田優
「What A Wonderful World」

三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
「恋と愛」

『ライオンキング』劇団四季
「サークル・オブ・ライフ」「愛を感じて」

薬師丸ひろ子 × 松下奈緒
「Woman “Wの悲劇”より」

中山美穂
「WAKU WAKUさせて」

上白石萌音
「なごり雪」

『キンキーブーツ 』三浦春馬
「LAND OF LOLA ~ローラの世界~」

『キンキーブーツ 』小池徹平・三浦春馬・ソニン・玉置成実・勝矢
「RAISE YOU UP」「JUST BE」

JUJU × 三浦大知 × 丸山隆平(関ジャニ∞)
「やさしさで溢れるように」

EXILE
「Heads or Tails」

DA PUMP
「Rhapsody in Blue」「U.S.A.」

氣志團 × DA PUMP
「One Night Carnival」

鈴木雅之 × 倖田來未
「め組のひと」

21時~

三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
「R.Y.U.S.E.I.」

郷ひろみ × 宮野真守
「言えないよ」

中山美穂
「世界中の誰よりきっと」

嵐 × ゆず
「夏疾風」

欅坂46
「アンビバレント」

SEKAI NO OWARI
「Death Disco」

髙橋真梨子
「桃色吐息」

Little Glee Monster
「世界はあなたに笑いかけている」

平井堅
「KISS OF LIFE」

KinKi Kids × 久保田利伸
「会いたい、会いたい、会えない。」

上坂すみれ
「POP TEAM EPIC」

水樹奈々 × 宮野真守
「結界」

森高千里 × Hey! Say! JUMP
「ジン ジン ジングルベル」

小池徹平 × 城田優 × 山崎育三郎
「恋人たちのクリスマス」

NESMITH ×SHOKICHI ×今市隆二 × 登坂広臣
「LAST CHRISTMAS」

欅坂46 × けやき坂46
「ジングルベル」

Little Glee Monster
「ママがサンタにキッスした」

NEWS
「クリスマス・イブ」

BoA
「メリクリ」

EXILE
「Lovers Again」

倖田來未 × miwa × LiSA
「雪のクリスマス」

BoAーーーっ!!

2019も見たい!

22時~放送終了


「I’ll be there」「Find The Answer」

シン & ふうか (阿部サダヲ・吉岡里帆)
「体の芯からまだ燃えているんだ」

絢香 × 三浦大知
「ハートアップ」

浜崎あゆみ
「Movin’ on without you」

コブクロ
「蕾つぼみ」

藤井フミヤ × 堂本剛(KinKi Kids)
「Another Orion」「街」

関ジャニ∞
「ここに」

SEKAI NO OWARI
「イルミネーション」

氣志團
「我ら思う、故に我ら在り」

久保田利伸
「So Beautiful」

平井堅 × 松下奈緒
「half of me」

ゆず
「マボロシ」

NEWS 15周年メドレー
「NEWSニッポン、チャンカパーナ、「生きろ」」

井上芳雄・上坂すみれ・上白石萌音・JUJU・NEWS・水樹奈々・宮野真守・miwa・山崎育三郎・LiSA
「時代」/中島みゆき

ラストは大人数でのコラボでしたね!

FNS歌謡祭2019(冬)第2夜のタイムテーブル(順番)

こちらについてもまだ未発表ですので、また詳細を追記していきますね。

19:00~

加山雄三&The Rock Chippers「Forever with you ~永遠の愛の歌~」

Kis-My-Ft2「Edge of Days」

欅坂46「月曜日の朝、スカートを切られた」

Sexy Zone「麒麟の子」

DA PUMP「P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~」

日向坂46「こんなに好きになっちゃっていいの?」

《思い出の1曲》

King & Prince「One Love」(オリジナル・嵐)

DEAN FUJIOKA × 松下奈緒「Smile」(オリジナル・Nat King Cole)

Toshl × 藤巻亮太「粉雪」(オリジナル・レミオロメン)

日向坂46「日向坂」(オリジナル・日向坂46)

和田アキ子「愛の讃歌」(オリジナル・越路吹雪)

20:00~

ゴールデンボンバー「令和」

ジャニーズWEST「Big Shot!!」

DEAN FUJIOKA「Shelly」

山崎育三郎 × ジャニーズWEST「お祭りマンボ」

MAN WITH A MISSION「Remember Me」

和田アキ子 × フェアリーズ「笑って許して」

《思い出の1曲》

亀梨和也 × Kis-My-Ft2 × Sexy Zone × ジャニーズWEST 「Can do! Can go!」(オリジナル・V6)

Kis-My-Ft2「愛のかたまり」(オリジナル・KinKi Kids)

ジャニーズWEST「WAになっておどろう」(オリジナル・V6)

Sexy Zone「夜空ノムコウ」(オリジナル・SMAP)

20th Century「君だけに」(オリジナル・少年隊)

《ミュージカル名曲メドレー》

石丸幹二「時が来た」/『ジキル&ハイド』

伊礼彼方「スターズ」/『レ・ミゼラブル』

ソニン「もう許さない」/『マリー・アントワネット』

ミュージック中川晃教「僕こそ音楽」/『モーツァルト!』

21:00~

いきものがかり「気まぐれロマンティック」

木梨憲武「GG STAND UP!! feat.松本孝弘」

木梨憲武「I LOVE YOUだもんで。」

コブクロ「ここにしか咲かない花」

ジェニーハイ × アイナ・ジ・エンド(BiSH)「不便な可愛げ」

ナオト・インティライミ 「まんげつの夜」

《思い出の1曲》

THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 「いつかのメリークリスマス」(オリジナル・B’z)

GENERATIONS from EXILE TRIBE 「I Believe」(オリジナル・EXILE)

《ミュージカル名曲メドレー》

ミュージカル『アナスタシア』(海宝直人、葵わかな)

ミュージカル『四月は君の嘘』(小関裕太、木村達成、生田絵梨花ほか)

ミュージカル『ミス・サイゴン』(市村正親、大原櫻子ほか) 

22:00~放送終了

いきものがかり「SING!」

亀梨和也「Rain」

King& Prince「koi-wazurai」

コブクロ「大阪SOUL」

THE YELLOW MONKEY「太陽が燃えている」

THE YELLOW MONKEY「DANDAN」

THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 「Move the World」

GENERATIONS from EXILE TRIBE 「One in a Million -奇跡の夜に-」

東方神起「Guilty」

堂本剛FUNK同好会「(タイトル未定)」

Perfume 15周年スペシャルメドレー 「コンピューターシティ」 「再生」 「Baby cruising Love」 「Magic of Love」

BiSH「オーケストラ」

V6「ある日願いが叶ったんだ」

MAN WITH A MISSION「FLY AGAIN 2019」

いやー、すごいメンツでコラボが楽しみですね!

FNS歌謡祭2018第2夜の出演者とセットリスト

2018年はキンプリからスタート!

2019年もキンプリは序盤で盛り上げてくれるかも?!

コラボがいいですねー!

19時~

  • King & Prince
    「赤鼻のトナカイ」
  • E-girls
    「All I Want For Christmas Is You」
  • Sexy Zone
    「ジングルベル」
  • DEAN FUJIOKA × Dream Ami
    「Wonderful Christmastime」
  • 城田優 × ジェジュン
    「LAST CHRISTMAS」
  • Kis-My-Ft2
    「サンタが町にやってくる」
  • 乃木坂46 & クリスマスメドレーALL CAST
    「We Wish You A Merry Christmas 」
  • 三浦大知
    「Blizzard」
  • 大塚愛
    「プラネタリウム」
  • CHEMISTRY
    「My Gift to You」
  • ミュージカル『プリシラ』山崎育三郎 × DIVA
    「It’s Raining Men」
  • ミュージカル『プリシラ』ユナク × DIVA
    「Material Girl」
  • ミュージカル『プリシラ』山崎育三郎 × ユナク × 陣内孝則 × DIVA
    「Go West」
  • ミュージカル『プリシラ』山崎育三郎 × ユナク × DIVA
    「Hot Stuff」
  • ミュージカル『プリシラ』山崎育三郎
    「True Colors」
  • ミュージカル『プリシラ』山崎育三郎 × ユナク × 陣内孝則 × DIVA
    「I Will Survive」
  • ミュージカル『ジャージー・ボーイズ』中川晃教 × 中河内雅貴 × 矢崎広 × 福井晶一
    「December ’63 (Oh What a Night)〈あのすばらしき夜〉」「Walk Like A Man〈恋のハリキリ・ボーイ〉」「Sherry〈シェリー〉」
  • ミュージカル『ジャージー・ボーイズ』中川晃教
    「Can’t Take My Eyes Off Of You〈君の瞳に恋してる〉」
  • ミュージカル『ジャージー・ボーイズ』中川晃教 × 中河内雅貴 × 矢崎広 × 福井晶一
    「Big Girls Don’t Cry〈恋のやせがまん〉」
  • WANIMA
    「シグナル」「Hey Lady」

20時~

  • 乃木坂46
    「帰り道は遠回りしたくなる」
  • DAIGO × 池森秀一(DEEN)
    「このまま君だけを奪い去りたい」
  • ナオト・インティライミ
    「Overflows 〜言葉にできなくて〜」
  • aiko
    「ストロー」「夢見る隙間」「ボーイフレンド」
  • KAT-TUN
    「KISS KISS KISS」
  • V6
    「Darling」
  • KAT-TUN
    「Ask Yourself」
  • V6
    「Super Powers」
  • Mrs. GREEN APPLE
    「青と夏」
  • NGT48
    「世界の人へ」
  • モーニング娘。’18
    「フラリ銀座」「恋愛レボリューション21」
  • E-girls
    「Perfect World」
  • Dream Ami
    「トライ・エヴリシング」
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
    「LA FIESTA」
  • 『ちびまる子ちゃんSPメドレー』B.B.クィーンズ × 鬼龍院翔(ゴールデンボンバー)
    「おどるポンポコリン」
  • 『ちびまる子ちゃんSPメドレー』TARAKO × 爆チュー問題
    「アララの呪文じゅもん」
  • 『ちびまる子ちゃんSPメドレー』B.B.クィーンズ × 鬼龍院翔(ゴールデンボンバー)
    「走れ正直者」

21時~

  • Superfly
    「タマシイレボリューション」「Gifts」
  • Mrs. GREEN APPLE
    「StaRt」
  • DEAN FUJIOKA
    「Echo」
  • 山崎育三郎 × 劇団4ドル50セント
    「I LAND」
  • ももいろクローバーZ
    「サンタさん」
  • Sexy Zone
    「カラクリだらけのテンダネス」
  • King & Prince
    「シンデレラガール」
  • ミュージカル『ドリームガールズ』濱田めぐみ × 新妻聖子 × 平野綾
    「ドリームガールズ」
  • ミュージカル『ロミオ&ジュリエット』城田優 × 生田絵梨花
    「エメ」
  • ミュージカル『キューティ・ブロンド』神田沙也加
    「So Much Better」「Legally Blonde (Remix)」
  • ミュージカル『モーツァルト!』城田優
    「僕こそ音楽」
  • ミュージカル『モーツァルト!』平野綾 × 生田絵梨花
    「ダンスはやめられない」
  • ミュージカル『オペラ座の怪人』濱田めぐみ × 中川晃教
    「THE PHANTOM OF THE OPERA」
  • ミュージカル『エリザベート』新妻聖子
    「私だけに」

豪華すぎやしませんか。笑

22時~放送終了

  • 吉本坂46
    「泣かせてくれよ」
  • ジェニーハイ
    「片目で異常に恋してる」
  • 『FNS歌謡祭特別企画 平成最後のスーパーアイドルソング』IZ4648
    「必然性」
  • 西野カナ
    「Darling」「Have a nice day」
  • Kis-My-Ft2
    「君、僕。」
  • 星野 源
    「Pop Virus」「アイデア」
  • フェアリーズ
    「White Angel」
  • Toshl
    「I LOVE YOU」/ 尾崎豊
  • ジェジュン
    「Forget-me-not」/ 尾崎豊
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
    「少年」
  • 和田アキ子 × 三浦大知
    「あの鐘を鳴らすのはあなた」
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE × THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
    「銀河鉄道999」
  • E-girls・NGT48・Kis-My-Ft2・CHEMISTRY・斎藤司(トレンディエンジェル)・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE・ジェジュン・GENERATIONS from EXILE TRIBE・城田優・新妻聖子・乃木坂46・濱田めぐみ・平野綾・山崎育三郎
    「あの素晴しい愛をもう一度」 (※一部地域を除く)

フィナーレは大人数でしたね!

今回はどんなフィナーレになるのか楽しみです!

まとめ

今回は12月4日(水)と12月11日(水)に放送される「FNS歌謡祭2019」について書いてきました。

FNSはスペシャルステージにメドレー、コラボが多く、アーティストのいつもと違う表情も見れますよね。

楽しみにしている方も多い祭典で、相葉くんの司会にも注目です!



-テレビ番組
-,

Copyright© 子供に尽くしすぎて毎月お小遣いが底をつく3児の父親のブログ , 2019 All Rights Reserved Powered by STINGER.