テレビ番組 フェス イベント

ソウルミュージックアワード2020タイムテーブル(時間)に出演者は?セトリ(曲順)に結果も!

更新日:

こんにちは。サトパパです。

2020年1月30日(木)に「第29回ソウルミュージックアワード2020」が開催されます。

授賞式はもちろんですが、出演アーティストによるパフォーマンスも魅力の一つで、日本でも注目されている祭典となります。

やはり気になるのは、タイムテーブルに出演者ですよね。

そこで今回は、

  • 第29回ソウルミュージックアワード(歌謡大賞)2020の全出演者一覧
  • 第29回ソウルミュージックアワード(SMA)2020のタイムスケジュールにセットリストは?
  • 第29回ソウルミュージックアワード2020の受賞結果速報

と書いていこうと思います。

第29回ソウルミュージックアワード(歌謡大賞)2020の全出演者一覧

楽しみなSMAが今年もやってきましたね!

豪華k-popアーティストによる祭典で、やはり注目はBTS、TWICEですが、日本でも人気のTXT、EXO、MAMAMOOなどの出演もあるのでしょうか。

https://twitter.com/emiko_taehyung/status/1221473097942855680?s=19

【追記】

2020年の出演者が確定しています!

  • TWICE
  • MONSTA X
  • NCT DREAM
  • SUPER JUNIOR
  • NUEST
  • Red Velvet(レッドベルベッド)
  • 東方神起
  • AB6IX
  • TXT
  • ITZY
  • MAMAMOO
  • KIM JAE HWAN(キム・ジェファン)
  • ハソンウン
  • チョンハ
  • テヨン(少女時代)

願望は2月中に活動再開となっている「IZ*ONE」が出演しないかなーとか妄想しています。笑

BTSは1/28に、アメリカ・ロサンゼルスで「iHeartRadio LIVE with BTS presented by HOT TOPIC」でスペシャルパフォーマンスを披露。

そして、1/29は「The late late Show」に出演し、「Blank Swan」を披露。

と超多忙なので、厳しかったのかもしれませんね。

サプライズで出るのを願っていますが。笑

ちなみに前回のソウルミュージックアワード2019の出演者は以下になります。

ソウルミュージックアワード2019の出演者一覧

  • BTS (防弾少年団)
  • Wanna One
  • ミンホ(SHINee)
  • キー(SHINee)
  • SEVENTEEN
  • TWICE
  • iKON
  • NCT 127
  • MONSTA X
  • NU’EST W
  • Red Velvet
  • MAMAMOO
  • MOMOLAND
  • Stray Kids
  • IZ*ONE
  • ADOY
  • Crying Nut
  • Drunken Tiger
  • イム・チャンジョン
  • GFRIEND
  • ヤン・ダイル

【MC】ヒチョル(SUPER JUNIOR)、キム・ソヒョン、シン・ドンヨプ

2019も豪華でしたね!

約20組のアーティストが出演していたので、今回も同じぐらいの組数は出演すると予想しています。

2020の出演者については最新情報を更新していきますね!

第29回ソウルミュージックアワード(ソガデ)2020のタイムスケジュールにセットリストは?

タイムテーブル、セットリストについても判明していません。

放送ギリギリに発表があるはずなので、随時更新していきますね。

  • TWICE
  • MONSTA X
  • NCT DREAM
  • SUPER JUNIOR
  • NUEST
  • Red Velvet(レッドベルベッド)
  • 東方神起
  • AB6IX
  • TXT
  • ITZY
  • MAMAMOO
  • KIM JAE HWAN(キム・ジェファン)
  • ハソンウン
  • チョンハ
  • テヨン(少女時代)

第29回ソウルミュージックアワード2020(SMA)の受賞結果速報

受賞結果は以下になります。

アルバム大賞:BTS
-音源大賞:テヨン(少女時代)
-本賞:BTS、テヨン(少女時代)、Super Junior、EXO、TWICE、Red Velvet、NU’EST、MONSTA X、MAMAMOO、チョンハ、ポールキム、NCT DREAM
-新人賞:TXT、ITZY、AB6IX
-ダンスパフォーマンス賞:ハ・ソンウン(元Wanna One)
-バラッド賞:キム・ジェファン(元Wanna One)
-R&B・ヒップホップ賞:ケイシー
-OST賞:テヨン(少女時代)
-バンド賞:DAYBREAK
-今年の発見:キム・ヒョンチョル
-審査委員特別賞:ソン・ガイン
-韓流特別賞:EXO
-人気賞:EXO
-QQmusic K-POPアーティスト賞:EXO

となりました。

BTSは出演はありませんでしたが、やはり強いですね。

ソウル歌謡大賞2020の動画まとめ

【本賞】BTS

https://twitter.com/bts123_bantan/status/1222856362368987136?s=19

【人気賞】

https://twitter.com/seina__taeyeon/status/1222895862436622337?s=19

EXOが4冠でしたね!

【新人賞】TXT

【バラード賞】キム・ジェファン

【R&B Hiphop賞】

【OST賞】テヨン

https://twitter.com/mysarang0805/status/1222893055520301060?s=19

【アルバム大賞】BTS

各賞のノミネートされたアーティストは以下になります。

ソウルミュージックアワード2020の各賞ノミネートアーティスト

【本賞】
IZ*ONE、GOT7、カン・ダニエル、ハ・ソンウン、NCT DREAM、SEVENTEEN、NCT 127、ベクヒョン(EXO)、BTS(防弾少年団)、BLACKPINK、SUPER JUNIOR、Stray Kids、GFRIEND、EXO、NU'EST、TWICE、チェン(EXO)、ASTRO、Red Velvet、EXO-SC、MAMAMOO、MONSTA X、N.Flying、JANNABI、キム・ジェファン、(G)I-DLE、IU、OH MY GIRL、テヨン(少女時代)、WINNER、チョンハ、テミン(SHINee)、ユンホ(東方神起)、THE BOYZ、AOA、M.C the MAX、SuperM、ファサ(MAMAMOO)、BOL4、AKMU、パク・ボム、ポール・キム、Davichi、ソン・ハエ、Woody、Kassy、Heize、ペク・イェリン、MAKTUB、チャン・ボムジュン、GUMMY、BEN

【人気賞】
EXO、BTS(防弾少年団)、テミン(SHINee)、カン・ダニエル、IZ*ONE、CIX、ASTRO、Lovelyz、SEVENTEEN、X1、宇宙少女、MONSTA X、NU'EST、ハ・ソンウン、DAY6、(G)I-DLE、PENTAGON、NCT DREAM、キム・ジェファン、AB6IX、GFRIEND、fromis_9、MAMAMOO、GOT7、SUPER JUNIOR、Apink、TWICE、パク・ジフン、ユンホ(東方神起)、WINNER、Stray Kids、Red Velvet、NCT 127、IU、TOMORROW X TOGETHER、テヨン(少女時代)、チェン(EXO)、THE BOYZ、チョンハ、JANNABI、ベクヒョン(EXO)、HYNN、OH MY GIRL、EXO-SC、Rocket Punch、N.Flying、ONEUS、ATEEZ、BLACKPINK、AOA、EVERGLOW、ITZY、VERIVERY、BOL4、AKMU、ポール・キム、iKON、SuperM、Heize、ソンミ、Cherry Bullet、パク・ボム、ファサ(MAMAMOO)、ソン・ハエ、Davichi、GUMMY、1THE9、Kassy、M.C the MAX、ペク・イェリン、チャン・ボムジュン、BEN、MAKTUB、Woody

【新人賞】
X1、TOMORROW X TOGETHER、AB6IX、ATEEZ、ONEUS、Rocket Punch、ITZY、VERIVERY、EVERGLOW、HYNN、1THE9、Cherry Bullet

【K-WAVE】
EXO、IZ*ONE、BTS(防弾少年団)、CIX、Stray Kids、宇宙少女、MONSTA X、GOT7、SUPER JUNIOR、TWICE、SEVENTEEN、PENTAGON、X1、ASTRO、ユンホ(東方神起)、BLACKPINK、Apink、NCT DREAM、iKON、テミン(SHINee)、Lovelyz、GFRIEND、NCT 127、DAY6、(G)I-DLE、ATEEZ、fromis_9、Red Velvet、EXO-SC、MAMAMOO、IU、チェン(EXO)、カン・ダニエル、ベクヒョン(EXO)、テヨン(少女時代)、N.Flying、NU'EST、TOMORROW X TOGETHER、WINNER、ONEUS、THE BOYZ、1THE9、キム・ジェファン、AB6IX、パク・ジフン、AOA、OH MY GIRL、EVERGLOW、ハ・ソンウン、ソンミ、SuperM、ITZY、パク・ボム、ファサ(MAMAMOO)、チョンハ、VERIVERY、AKMU、BOL4、Heize、Rocket Punch、Cherry Bullet、JANNABI、MAKTUB、ペク・イェリン、Davichi、GUMMY、Woody、BEN、チャン・ボムジュン、HYNN、ソン・ハエ、Kassy、M.C the MAX、ポール・キム

【バラード賞】
キム・ジェファン、テヨン(少女時代)、BOL4、イ・ハイ、ポール・キム、Davichi、ペク・イェリン、ソン・ハエ、BEN、GUMMY、MeloMance、チョン・スンファン、Kassy、ペク・チヨン、Noel、ファン・チヨル

【R&B Hiphop賞】
パク・ボム、GIRIBOY、CL、MC MONG、Heize、EPIK HIGH、CRUSH、CHANGMO、MAKTUB、Punch、SHAUN、URBAN ZAKAPA、Woody、OVAN、Kassy

【OST賞】
テヨン(少女時代)、JANNABI、ポール・キム、GUMMY、チャン・ボムジュン、Heize、イム・ハンビョル、Punch、キム・ナヨン、ヤン・ダイル、ハジン、10cm、Ailee、イ・ヨンシン、ユン・ミレ

【ダンス賞】
カン・ダニエル、ハ・ソンウン、パク・ジフン、ユンホ(東方神起)、テミン(SHINee)、JINU(WINNER)、ファサ(MAMAMOO)、SOMI、チョンハ、ソンミ、HyunA、パク・ジニョン

(注)各賞にノミネートされた候補者で、出演アーティストではないので、お間違いなく。

しかし、k-popの最たる祭典というのが目に見えてわかるほど、ノミネートアーティストが多いです!

ちなみに2019年の受賞結果は以下になります。

ソウルミュージックアワード2019の受賞結果

【大賞】BTS (防弾少年団)

【本賞】BTS (防弾少年団)、EXO、Wanna One 、SEVENTEEN、TWICE、iKON、NCT 127、MONSTA X、NU’EST W、Red Velvet、MAMAMOO、MOMOLAND

【新人賞】Stray Kids、IZ*ONE

【人気賞】SHINee

【韓流特別賞(海外人気賞)】EXO

【ベストアルバム賞】BTS (防弾少年団)

【ベスト音源賞】iKON

【審査員特別賞】ADOY

【バンド部門賞】Crying Nut

【HIP HOP& R&B部門賞】Drunken Tiger

【バラード部門賞】イム・チャンジョン

【ダンスパフォーマンス賞】GFRIEND

【今年の発見賞】ヤン・ダイル

昨年はBTSが大賞を受賞しました!

今回は、TXTも勢いに乗っているので、これはわかりませんよ!

まとめ

今回は「第29回ソウルミュージックアワード2020」のタイムテーブルや出演者などについて書いてきました。

出演者がまだ全て発表にはなっていないので、タイムテーブルも判明していません。

ただ、たくさんあるk-popの祭典の中でも大規模な授賞式となり、今回も豪華アーティストの出演は間違いありませんね。



-テレビ番組, フェス イベント
-,

Copyright© 子供に尽くしすぎて毎月お小遣いが底をつく3児の父親のブログ , 2020 All Rights Reserved Powered by STINGER.